Цикл «Выкрутасы Гарри Бардина»

2014 г.
4 серии по 26 мин.
Режиссер Инна Кокорина

Актер, сценарист, режиссер, мультипликатор, художественный руководитель, академик, лауреат. Еще писатель. Каким-то непонятным образом все это весьма гармонично умещается в одном человеке. Гарри Бардин живет удивительной и огромной жизнью, при этом продолжая шутить и рассказывать байки про великих.
Он стал очевидцем маленьких событий в большой стране. Он дружил с живыми классиками. Бардин помнит все до мелочей. Рассказывая по себя, он дает нам услышать шум своего времени. Прекрасного и пугающего, невыразимо печального и бесконечно смешного.

 

Серия 4: «Своя дистанция»

В 1991 году вместе со своей группой Гарри Бардин основывает собственную студию «Стайер», где работает и по сей день. За эти годы на студии было снято пять фильмов и все они отмечены многочисленными призами на Международных и Российских фестивалях. Теперь Бардин стал еще и продюсером, поиск денег — вот его новая профессия.
В 2010 г. вышла в прокат новая работа режиссера — «Гадкий утенок» Андерсена — наверное, одна из самых понятных по своему назидательному звучанию сказка. Ни один из крупных федеральных каналов не захотел показывать этот мультфильм.
Бардин улыбается, даже когда рассказывает что-то очень грустное.


Серия 3: «Ни дня без кадра»

15 лет в «Союзмультфильме». Работы, принесшие всемирную славу. Мир рукоплескал героям фильмов Бардина. «Летучий корабль», «Дорожная сказка», «Конфликт». Каннский фестиваль – «Золотая пальмовая ветвь». Поиск новых форм и материалов для анимации. Бардин не умеет повторять уже однажды найденное.


Серия 2: «Кризис жанра»

Школа-студия МХАТ. Уроки мастерства великих актеров. Массальский, Грибов, Топорков. Театр им. Гоголя. Актерские неудачи. Телевидение, сценарист «Абвгдейки», диктор, журналист. Знакомство с Сергеем Образцовым. Работа в театре кукол. Успех, признание, деньги. И решительный поворот в судьбе – уход в мультипликацию.


Серия 1: «Заявка на жизнь»

Война, эмиграция, Оренбург. Голод, вернувшийся отец, мама, оберегаемая потом всю жизнь. Победа, школа в Киеве, первое стихотворение. Экзамены в Архитектурный институт, слесарь на заводе, армия. Кстати, именно в армии Бардин нарисовал свой первый мультфильм. Но какой…


Назад