13 марта 2017 г

grigory_pomeranc_news113 марта в день памяти Григория Померанца (1918–2013) приглашаем вас на показ киноэссе Ирины Васильевой по автобиографической книге Григория Померанца «Записки гадкого утенка».

 

Вечер состоится в ЦДРИ (ул. Пушечная, 9/6, стр1.) в 18.30.

Билеты можно купить в кассе перед началом вечера.

В программе два фильма:

«НАПЛЫВЫ. ЛЮБОВЬ» 60 мин.

«УСПЕХ БЕЗНАДЕЖНОГО ДЕЛА» 60 мин.

Это две очень разные истории: одна – о любви, другая – о диссидентах.

 

«Наплывы. Любовь»

«Счастье – не кошелек на дороге. Оно открывается изнутри, и чтобы оно открылось, нужно было всё прошлое, все неудачи, в которых сбывалась душа». От детской муки Григория Померанца – «я не такой, как надо», через наплывы влюбленности, через взрыв страсти и трагедию смерти любимой – к великой любви, отменяющей саму смерть.

«Успех безнадежного дела»

В 60-70- е годы Григорий Померанц прошел от искушения диссидентским подпольем до знаменитой антисталинской речи, сделавшей его тогда чуть ли не пророком в глазах интеллигенции. Он числил себя в попутчиках, но так и не стал диссидентом. Дух движения он выразил так: «Я убежден, что спасение России (и всего человечества) не в толпе народа, идущей за пророком, а в каждой личности, в ее внутреннем развитии и в защите ее прав. Начало этому выходу из безличности положили диссиденты… Личность выше класса, выше партии, выше государства, выше народа, выше догматов веры. Над личностью только Бог. Но и Бог – личность».

Назад